Termine

Terminplan für das Schuljahr 2017/18 (Stand 28.02.2018)

März 2018
Do 01.03.2018 Lernstandserhebung 8, Englisch
Do 01.03.2018 Sprechstunde Herr Unnasch
Mo 05.03.2018 bis Fr 23.03.2018 Praktikum Jahrgang 9
Di 06.03.2018 Lernstandserhebung 8, Mathematik
Di 06.03.2018 Schulpflegschaft um 18.30 Uhr
Sa 17.03.2018 Teilnahme am Gertrüdchen (Durchführung Jg. 5 und 6)
So 18.03.2018 Teilnahme am Gertrüdchen (Durchführung Jg. 10)
Di 20.03.2018 Schulkonferenz um 18.30 Uhr
Di 20.03.2018 Berufsfelderkundung Jahrgang 8
Mi 21.03.2018 Berufsfelderkundung Jahrgang 8
Do 22.03.2018 Berufsfelderkundung Jahrgang 8
Fr 23.03.2018 Ostergottesdienst, 1./2. Stunde: letzter Schultag vor den Osterferien (ganzer Unterrichtstag)
Mo 26.03.2018 bis Sa 07.04.2018 Osterferien
April 2018
Mo 09.04.2018 Wiederbeginn des Unterrichts nach den Osterferien
Do 12.04.2018 Sprechstunde Herr Unnasch
Fr 20.04.2018 Versand der Infoschreiben über "nicht ausreichende Leistungen" (Mahnungen)
Do 26.04.2018 Girls- + Boysday für Jahrgang 6 und 7
Fr 27.04.2018 Methodentag
Mai 2018
Di 01.05.2018 Feiertag, 01. Mai, Tag der Arbeit
Mi 02.05.2018 Ausgabe der Wahlzettel für WP I an Jahrgang 6
Mi 02.05.2017 Ausgabe der Wahlzettel für Ergänzungsunterricht bzw. Spanisch an Jahrgang 7 bis 9
Do 03.05.2018 Sprechstunde Herr Unnasch
Di 08.05.2018 Zentrale Prüfungen Jahrgang 10: Deutsch
Do 10.05.2018 Feiertag "Christi Himmelfahrt"
Fr 11.05.2018 beweglicher Ferientag
Di 15.05.2018 Zentrale Prüfungen Jahrgang 10: Englisch
Mi 16.05.2018 Elternsprechtag und Studientag von 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr, SuS bekommen Aufgaben für zu Hause; letzter Abgabetermin für die Wahlzettel WP I bzw. Ergänzungsunterricht
Do 17.05.2018 Zentrale Prüfungen Jahrgang 10: Mathematik
Fr 18.05.2018 Fahrradprüfung Jahrgang 6: Theorievorbereitung 6. Std.
Mo 21.05.2018 Feiertag "Pfingstmontag"
Di 22.05.2018 bis Fr 25.05.2018 Pfingstferien
Di 29.05.2018 Nachschreibtermin Zentrale Prüfungen Jahrgang 10: Deutsch
Do 31.05.2018 Feiertag "Fronleichnam"
Juni 2018
Fr 01.06.2018 beweglicher Ferientag
Di 05.06.2018 Nachschreibtermin Zentrale Prüfungen Jahrgang 10: Englisch
Mi 06.06.2018 Berufswahlentscheidung Jgst. 9. Je eine Schulstunde pro Klasse
Mi 06.06.2018 Fahrradprüfung Jahrgang 6: Probeausfahrt Waldstadion1.u.2. Std. 6.2 / 3.u.4. Std. 6.1 / 5.u.6. Std. 6.3
Do 07.06.2018 Nachschreibtermin Zentrale Prüfungen Jahrgang 10: Mathematik
Fr 08.06.2018 Fahrradprüfung Jahrgang 6: Theorieprüfung 6. Std.
Mi 13.06.2018 Fahrradprüfung Jahrgang 6: Prüfungsausfahrt1.u.2. Std. 6.2 / 3.u.4. Std. 6.1 / 5.u.6. Std. 6.3
Do 14.06.2018 Vertiefung der Vortagesthemen zur Berufswahlentscheidung Jgst. 9. Zwei Schulstunden pro Klasse
Fr 15.06.2018 Sprechstunde Herr Unnasch nur Jgst. 9
Mi 20.06.2018 Sprechstunde Herr Unnasch nur Jgst. 9
Mo 18.06.2018 Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsdaten Zentrale Prüfungen 10
Mo 18.06.2018 bis Fr 22.06.2018 Klassenfahrten Jahrgänge 6 und 8
Do 21.06.2018 Sprechstunde Herr Unnasch nur Jgst. 9
Mo 25.06.2018 bis Di 03.07.2018 Zeitraum für mündliche Prüfungen ZP 10 (Termine legen die Schulen individuell fest)
Fr 29.06.2018 Entlassung Jahrgang 10
Juli 2018
Do 05.07.2018 Sprechstunde Herr Unnasch nur Jgst. 9
Mo 09.07.2018 bis Do 12.07.2018 Projektwoche: - Montag bis Mittwoch Arbeit in den Projektgruppen (Unterricht endet nach der 6. Stunde, Essen in der Mensa findet statt)- Donnerstag, 12.07.2018 Präsentationstag (09.00 Uhr bis 12.30 Uhr, keine Mensa)- Projektkurs Geschichte Jahrgang 9 von Montag bis Donnerstag Fahrt nach Auschwitz
Mo 09.07.2018 Begrüßungsnachmittag für die neuen Fünftklässler14.30 Uhr bis 16.30 Uhr
Fr 13.07.2018 2. Stunde Ehrungen in der Aula; 1. und 3. Stunde Klassenunterricht/Zeugnisausgabe Unterrichtsende nach der 3. Stunde/Beginn der Sommerferien
August 2018
Mi 29.08.2018 Wiederbeginn des Unterrichts- Einschulungsfeier der neuen Klassen 5: 08.00 Uhr Gottesdienst in der Kirche anschließend bis 09.30 Uhr in der Aula- Beginn des Unterrichts für die Klassen 6 bis 10 um 09.50 Uhr (gilt für alle, die nicht an der Einschulungsfeier beteiligt sind)

Änderungen vorbehalten!!!